Acquerello e matita su carta. mm 375x435. Firmato ed iscritto "Roma" in basso a sinistra. Bellissimo scorcio architettonico rappresentano tramite minuziosi dettagli, soprattutto nei laterizi dell'arco e negli elementi di decoro del colonnato. Provenienza: importante collezione romana.