Olio su tavola. cm 40x60. Firmato in basso a destra. Durante tutto l'operato di Cacciarini risalta un certo occhio per le nature morte compositive: utilizzando forti contrasti di colore, un elemento chiave nelle pitture è la rappresentazione del limone, anche qui, adornato da nastri ed oggetti d'uso comune.