Olio su tavoletta. cm 16,5x25. Firmato in basso a sinistra. Al verso: titolo a matita ed etichetta della Collezione d'arte Mario Galli di Firenze. Dipinto che condensa la poetica di Bruzzi nel volgersi con sguardo intenerito e commosso alle presenze del mondo animale, percepite come affettuose e gentili, memore della lezione di Filippo Palizzi.