Tempera, pastello grasso, matita e carboncino su cartone. cm 44,5x32 (visibili). Firmato e datato in alto a sinistra. Un dipinto vicino al nostro per soggetto e tipologia compositiva e stilistica, ovvero un Nudo femminile del 1941, è passato in asta al Ponte nel giugno del 2022.