Matita, pastello, tempera ed acquerello su cartone. mm 245x348. Firmato all'angolo inferiore destro. Iscrizione a pennarello nero ed abbozzo di disegno al verso del supporto. Il tema dell'opera è la scena mitologica dove Zeus, adirato contro Fetonte per essersi troppo allontanato dalla terra facendola gelare, lo bandisce insieme al proprio cocchio. Opera proveniente dalla collezione Serafini.