Acquaforte. mm 150x190. Foglio: mm 259x295. Firmata a matita in basso a destra, iscritto: "858" a matita in basso a sinistra. Etichetta e timbro del Sindacato Nazionale Fascista recante i dati editoriali dell'opera al verso del supporto.