Olio su tavola. cm 22,8x34. Firmato all'angolo inferiore destro. Iscritto al verso: "Pittore Campi - Bozzetto riproducente l'amico scultore Barzaghi - 1876". Presenti due timbri ad inchiostro blu di Beno Reverdini al margine inferiore del verso.