Asta (1705)

Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte II]

mar 28 -  gio 30 NOVEMBRE 2023
I sessione di vendita: Martedì 28 novembre, ore 10
Lotti 1-160: Stampe antiche
II sessione di vendita: Martedì 28 novembre, ore 14
Lotti 161-209: Disegni, dipinti e sculture antichi
Lotti 210-234: Cartografia
Lotti 235-252: Nautica
Lotti 253-267: Orientalia
Lotti 268-275: Arte africana
III sessione di vendita: Mercoledì 29 novembre, ore 10
Lotti 276-394: Stampe moderne
Lotti 395-418: Ex-Libris e Michel Fingesten
IV sessione di vendita: Mercoledì 29 novembre, ore 14
Lotti 419-545: Dipinti, disegni e sculture moderni
Lotti 546-562: Futurismo
V sessione di vendita: Giovedì 30 novembre, ore 10
Lotti 563-639: Arte contemporanea
Lotti 640-665: Pop Art americana, italiana e giapponese
VI sessione di vendita: Giovedì 30 novembre, ore 14
Lotti 666-692: Banksy
Lotti 693-701: Street Art fiorentina e toscana
Mercoledì 22-sabato 25 novembre 9:30-13 14-17:30
lunedì 27 novembre 9:30-13 14-17:30
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 426 LOTTI
656

YAYOI KUSAMA

EUR 200,00
297

Massimo Campigli

1964. Acquaforte e vernice molle. mm 318x270. Foglio: mm 650x465. Firmato e datato in lastra in basso a sinistra. [..]
EUR 180,00
615

GINO MAROTTA

1963. Litografia a colori. mm 310x465. Foglio: mm 350x495. Firmato e datato a matita in basso a destra. Iscritto: [..]
EUR 50,00
364

MANLIO PARRINI

1935. Litografia su carta. mm 113x150. Firmata in lastra al margine destro. Timbro ad inchiostro verde di PASTOMERLO [..]
EUR 150,00
630

HÉCTOR SAUNIER

1974. Acquaforte, acquatinta e vernice molle. mm 137x162. Foglio: mm 470x284. Firmata e datata a matita in [..]
EUR 70,00
304

Felice Casorati

1913. Xilografia. mm 178x150. Foglio: mm 195x165 (visibili). Firmata nella matrice in alto a destra. Firmata [..]
EUR 200,00
315

Salvador Dalì

1971. Acquaforte a colori su carta Giappone. mm 356x286. Foglio: mm 650x505. Firma a matita in basso a destra [..]
EUR 200,00
336

Giovanni Fattori

Acquaforte. mm 155x160. Foglio: mm 347x245.   BABONI- MALESCI , CLXXIII.  Iscritto: "Fattori" [..]
EUR 100,00
520

Raffaele Ragione

Olio su tela. cm 21,5x32. Firmata in basso a destra.
EUR 200,00
302

Carlo Carrà

1961. Litografia a colori su carta filigranata. mm 335x450. Foglio: mm 456x645. Firmata a matita in basso a destra, [..]
EUR 200,00
570

REMO BRINDISI

Olio su tela. cm 50x40. Firmato all'angolo inferiore sinistro. Al verso : Timbro ad inchiostro scolorito poco [..]
EUR 300,00
569

REMO BRINDISI

Olio su tela. cm 40x30,5. Firmato in basso a sinistra. Iscritto al verso : "Olio autentico Brindisi" [..]
EUR 240,00
503

Luigi Nono

Acquerello e matita su carta. mm 300x145. Monogrammato all'angolo inferiore sinistro.
EUR 280,00
696

BLUB

Offset. mm 490x490. Firma a pennarello nero in basso a destra e bollino adesivo de #blublartesanuotare al verso [..]
EUR 150,00
655

MIMMO ROTELLA

Offset di uno dei suoi emblematici strappage . mm 297x207. Firma a pennarello nero in basso a destra e tiratura [..]
EUR 70,00
513

AMEDEO PREZIOSI

1862-70. Matita su carta lucida. mm 300x236. LEONE, 163 . Tre meravigliosi studi di figure orientali dal tratto [..]
EUR 280,00
380

FÉLICIEN ROPS

Coppia di héliogravures applicate a stesso foglio. mm 75/98x62/73. Foglio: mm 283x194. Vendangeuse [..]
EUR 100,00
363

FRANCESCO NONNI

1913-14. Xilografia policroma a 6 legni. mm 250x490. Foglio: mm 500x695. dirani , 113. Firmata a matita in basso [..]
EUR 400,00
535

Justus Sustermans

Olio su tela. cm 72x54. Copia ottocentesca della celebre opera.
EUR 400,00
437

Giuseppe Canella

Olio su tavoletta. cm 20x14. Firmato in basso a destra.
EUR 300,00
488

LUIGI LEVI (DETTO ULVI LIEGI)

Carboncino su carta. mm 180x260 (visibile). Firmato all'angolo inferiore sinistro. Dedicato a penna e inchiostro [..]
EUR 100,00
568

JEAN-MICHEL BASQUIAT

1981. Carboncino, pastello blu e pennarello rosso su carta. mm 420x295. Firma e data al verso in basso a destra. [..]
EUR 15.000,00
608

KAWS [PSEUD. DI DONNELLY BRIAN]

Tempera, matita, penna e inchiostro di china su carta greve. mm 296x210. Firmato in basso a destra. Opera accompagnata [..]
EUR 1.000,00
607

EUR 1.000,00
601

Keith Haring

1983. Tempera e pennarello su carta. mm 205x295. Firma e data in basso a destra. Al verso tre timbri: "Authorized [..]
EUR 4.000,00
600

Keith Haring

1984. Tempera su carta. cm 29,5x21. Firma in basso a destra e, al verso , timbro a inchiostro blu di certificato [..]
EUR 4.000,00
599

Keith Haring

1986. Tempera su carta. cm 29,6x20,9. Firma in basso a destra e, al verso , timbro a inchiostro blu di certificato [..]
EUR 4.000,00
598

Keith Haring

1985. Tempera su carta. cm 20,5x29,5. Firma in basso a sinistra a pennarello nero. Al verso timbro del certificato [..]
EUR 5.000,00
597

Keith Haring

1989. Tempera su carta. cm 29,5x20,5. Firma in basso a destra a pennarello nero. Al verso timbro del certificato [..]
EUR 5.000,00
596

Keith Haring

1985. Tempera su carta. cm 21x29,5. Firma in basso a destra a pennarello nero. Al verso timbro del certificato [..]
EUR 6.000,00
1 - 30  di 426 LOTTI