Acquaforte su lastra di ferro. mm 242x220. Foglio: mm 245x224. Bartsch, VII, 44. Hollstein, 49. Sulla lastra la firma nella tavoletta in basso a sinistra e a seguire il numero "53". Copia, fedele e nello stesso verso, da originale inciso da Domenico Campagnola e datato "1517" (Bartsch, XIII, 10; Hind, 4). Ottima impressione di questo non comune foglio, nel II stato di 2, dopo l'apposizione del numero di Funk, stampata con bel contasto su carta vergellata con filigrana non ben identificabile.