Asta (1701)

MAX ERNST Bruhl (Germania) 1891 - 1976 Parigi : S'égayant s'égratignant à l'objection 1969  - Asta Grafica - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
251

MAX ERNST Bruhl (Germania) 1891 - 1976 Parigi

S'égayant s'égratignant à l'objection 1969

 53x44 foglio 46x38 5 litografia a colori es. 29/70 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio) Tratta da una cartella con 10 litografie a colori 10 poesie e litografie a colori in copertina. Stampatore F. Mourlot Parigi Editore Lucie Weill Au Pont des Arts Parigi (1969) Bibl.: -H.R. Leppien Das graphische Werk Ed. Dumont Schauberg (Colonia) 1975 n. A19 pag. 219 ripr. in b/n tav. III pag. 261

Grafica
gio 9 NOVEMBRE 2023