Asta (1700)

Gioielli, orologi, argenti e penne

Zuccheriera italiana in argento - Torino XIX Secolo, maestro argentiere CARLO BALBINO  - Asta Gioielli, orologi, argenti e penne - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
304

Zuccheriera italiana in argento - Torino XIX Secolo, maestro argentiere CARLO BA [..]

corpo di forma ovale poggiante su quattro piedini a riccio; presa a forma di melograno. Punzonata con i marchi italiani per l'argento 800/1000 in uso dopo il 1873, argentiere Carlo Balbino che depositò il proprio punzone con l'impronta di un leone e le sue lettere iniziali nel 1824.
Altezza x lunghezza x profondità 10 x 13,5 x 7 cm. Peso 280 gr.

Stato di conservazione: ***** eccellente.

(Rif. Bargoni, Maestri orafi e e argentieri in piemonte pag. 263 nr. B17).

mar 28 NOVEMBRE 2023