Asta (1700)

Gioielli, orologi, argenti e penne

VENTRELLA: orecchini in oro con due gocce di smeraldo e diamanti

ciascuno con smeraldo a goccia contornato da motivo di foglioline in diamanti. Firmato VENTRELLA ROMA.
N. 02 smeraldi, forma a goccia, taglio composito, circa 8.20 ct.
N. 28 diamanti di forma a navetta, taglio brillante modificato, circa 5.60 ct; F-G; VVS-VS.
Punzonato ROMA - VENTRELLA. Dimensioni 3.3 x 1.7 cm. Peso complessivo 18 gr.
Stato di conservazione: ***** eccellente.
Accompagnato da certificato gemmologico di Studio De Stefano, gemmologi associati.

mar 28 NOVEMBRE 2023