Asta (1700)

Gioielli, orologi, argenti e penne

PIAGET: orologio da polso Lady on oro bianco 18k e brillanti ref. 3877, anni '60  - Asta Gioielli, orologi, argenti e penne - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
257

PIAGET: orologio da polso Lady on oro bianco 18k e brillanti ref. 3877, anni '60

cassa ovale e bracciale integrato in oro bianco 18k, quadrante argentè con indici a bastone e sfere argentati firmato Piaget, ghiera con 16 diamanti taglio brillante per complessivi 2.00 ct circa F-G VVS. Movimento meccanico a a carica manuale ref. 3877. Punzonato sulla chiusura: 750 - 10 MI, sul fondell 3877 190698.
Diametri cassa 20 x 22 mm. Peso 41,80 gr, peso del metallo 36 gr circa.
Stato di conservazione: **** eccellente funzionamento regolare.

mar 28 NOVEMBRE 2023