Asta (1700)

Gioielli, orologi, argenti e penne

298

Lucerna in argento - Roma inizio XIX secolo, maestro argentiere DOMENICO MASOTTI

in argento fuso, sbalzato e cesellato; base circolare con decorazione perimetrale a foglie lanceolate, fusto liscio cimato da quattro teste leonine, vasca porta olio a due bocche con i medesimi decori della base sormontata da coperchio con fastigio a ghianda. Al serbatoio sono sospesi attrezzi per la manutenzione e lo spegnimento della lampada sorretti da catenelle. Ventola paraluce di forma rettangolare.
Punzonata con i marchi camerali con tiara e chiavi decussate in uso a Roma dal 1815 al 1870 per l'argento al titolo a 10 once e 16 denari (889/1000) e con il marchio D 124M entro losanga appartenente all'argentiere Domenico Masotti, figlio di Vincenzo.

Altezza x larghezza x profondità: 46 x 24,5 x 19,2 cm. Peso 650 gr.
Stato di conservazione: **** buono.
(Ref. C.G. Bulgari, Argentieri, gemmari e orafi d'Italia, vol. II, Roma 1958, p. 32 nr. 169 e p. 114 nr 691).

mar 28 NOVEMBRE 2023