Asta (1699)

GAETANO PESCE : Poltrona mod  UP1  - Asta Asta di Design - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

GAETANO PESCE

Poltrona mod UP1

 Poliuretano espanso rivestito tessuto elastico. Anni '70 cm 66x95x95 Bibl.: Casa Amica 11-11-1969 p.22; K.J. Sembach G. Leuthauser P. Gossel Design di mobili del XX secolo Taschen Colonia 1990 p.199; M.Mastropietro R. Gorla Un'industria per il design la ricerca i designer l'immagine B&B Italia Ed. Lybra Milano 1999 (terza edizione) p. 378-383; C.&P. Fiell 1000 sedie Taschen Colonia 2001 p.461; Giuliana Gramigna Repertorio del design italiano 1964-2000 Allemandi 2003 Torino p.155; A. Branzi Il design italiano 1964-2000 Electa 2008 Milano p. 128 Difetti

Asta di Design
lun 13 NOVEMBRE - mar 14 NOVEMBRE 2023