Asta (1697)

SEGANTINI GIOVANNI

Giovanni Segantini

 Giovanni Segantini
(Arco 1858 - Monte Schafberg, Engadina 1899)
r) PASTORELLA CON PECORA
matite colorate su cartoncino, cm 19x14

v) RITRATTO DI RAGAZZO

r) SHEPHERDESS WITH SHEEP
colored pencils on cardboard, cm 19x14

v) PORTRAIT OF A BOY

Provenienza
Collezione Gonnelli, Firenze
Collezione privata

Bibliografia
G. Nicodemi, Giovanni Segantini, Milano 1956
T. Fiori, Archivi del Divisionismo, Roma 1969, II, pp.168, 255
M. C. Gozzoli, L' opera completa di Segantini, Milano 1973, p.237
A. Quinsac, Segantini. Catalogo generale, Milano 1982, I, p.265 n.334A-334B

DIPINTI DEL SECOLO XIX
mer 15 NOVEMBRE 2023