Castello coronato; sotto, testa di cherubino ad ali spiegate e, ai lati, due grifoni. R/ Croce patente ornata e accantonata da teste di cherubino ad ali spiegate. CNI 4. Lunardi 235. MIR 215/13. Molto rara. g. 76,48. Diam. mm. 58,55. Arg. Lievi mancanze di metallo, di conio, sul bordo. BB/q.SPL