Asta (1696)

BOLOGNA. SISTO V, 1585 -1590. Gabellone da 26 bolognini.  - Asta Numismatica - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
316

BOLOGNA. SISTO V, 1585 -1590. Gabellone da 26 bolognini.

 Stemma sormontato da triregno e chiavi decussate. R/ Leone vessillifero rampante a s.; all'esergo 26. MIR 1353/1. CNI 90. Munt. 95. Chimienti 388. Rarissimo. g. 11,87. Diam. mm. 34,30. Arg. BB/q.SPL

VIDEO

Numismatica
gio 9 NOVEMBRE 2023