Asta (1696)

BOLOGNA. CLEMENTE VII, 1523-1534. Giulio.  - Asta Numismatica - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
304

BOLOGNA. CLEMENTE VII, 1523-1534. Giulio.

 Busto del papa a d. con piviale ornato a motivi floreali. R/ Leone rampante a s. regge vessillo con le zampe anteriori. MIR 830/1. Munt. 107. CNI 33. Molto raro. g. 4,09. Diam. mm. 26,74. Arg. BB/q.SPL

VIDEO

Numismatica
gio 9 NOVEMBRE 2023