Asta (1692)

Design e Arti Decorative

Marcel Breuer : Due sedie  - Asta Design e Arti Decorative - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Marcel Breuer

Due sedie

 h 76 x 76 x 70
1932 c. Modello B3 “Wassily”. Struttura in tubolare d’acciaio .nichelato seduta, schienale e braccioli in stoffa. Disponibili le parti originali in pelle con difetti. Produzione Fratelli Thonet
Provenienza: Christie’s asta 2005

Design e Arti Decorative
mer 15 NOVEMBRE - gio 16 NOVEMBRE 2023