Asta (1691)

gio 9 NOVEMBRE 2023
Roma / Via Quattro Novembre, 114
Dal 4 all'8 novembre
dalle 10:00 alle 18.00
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 277 LOTTI

ROBERTO CRIPPA

olio su tela, cm 45 x 50 1960 Firmato al verso: Crippa 60

Giacomo Manzù

china su carta, cm 23 x 15 1929 Firmato in basso a destra: Manzù, Gatto, Paris, 1929

Fernando Botero

pennafeltro nera su carta, cm 25,5 x 20 1997 Firmato in alto a destra: Botero, 97 con la dedica a Laura [..]

PERICLE FAZZINI

bronzo patina bruna, esemplare unico, cm 31,5 x 34 x 28 1953 Firma incisa alla base:  Pericle Fazzini, Auguri, [..]

Andrea Spadini

ceramica smaltata nero e bianco, cm 44 x 12 x 10,5 Firma incisa al retro:  Spadini

FAUSTO MELOTTI

ceramica smaltata nera, 24,3 x 6 x 15 cm 1950 ca.

Gino Severini

china su carta, cm 27 x 21 1954 Firmato in basso a destra: G. Severini

Gino Severini

grafite su carta, cm 46 x 38 1927 ca. Presenti sul foglio numerose iscrizioni di pugno dell'autore Al verso: [..]

Pippo Rizzo

sanguigna e grafite su carta, cm 39 x 28,5 1920 Firmato in alto a destra: Pippo Rizzo 920

Giacomo Balla

olio su tela, cm 70 x 40 1899 Firmato in basso a sinistra:  Balla Firmato al verso:  Carluccio dipinto [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00

Enrico Prampolini

pastelli e grafite su carta, cm 14 x 13 anni '40

Vittorio Corona

tecnica mista su carta, cm 22 x 17,3 Firmato in basso a destra: V. Corona

Mario Sironi

tempera, tempera diluita e matita su carta applicata su masonite, cm 11,7 x 26 1956 ca. Firma apocrifa in basso [..]

Angelo Canevari

tecnica mista su carta, cm 41 x 31 1935 Firmato in basso a destra: Canevari XIII Titolo in basso a sinistra: [..]

Mario Sironi

tempera, matita grassa e matita su carta applicata su cartone, cm 34,3 x 39,3 1928 ca. Firma apocrifa in basso [..]

FORTUNATO DEPERO

olio su tela, cm 63,5 x 91 1920/'21 Firmato in basso a destra: F. Depero
EUR 70.000,00 / 100.000,00

Sibò (Pierluigi Bossi)

olio e tempera su tavola, cm 56 x 76 1937 Firmato in basso a destra: Sibò
EUR 6.500,00 / 8.500,00

Sibò (Pierluigi Bossi)

tecnica mista su cartone telato, cm 30 x 40 1940 Firmato in basso a destra: Sibò Firmato al verso su etichetta [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00

Nino Franchina

bronzo dorato, es. 6/20, cm h 42 x 23 x 3 (cm 53 x 7,5 x 10 inclusa la base) Firma incisa sul fusto

Mario Mafai

olio e corde su tela, cm 119 x 99,5 1960 Firmato in basso a destra: Mafai 960

Corrado Cagli

vernice a spruzzo su carta, cm 65 x 46,5 1951 Firmato in basso a sinistra: Cagli, 1951 con la dedica: per [..]

Shuzo Takiguchi

acquarello su carta, cm 38 x 26,5 1962 Firmato al verso:  Shuzo Takiguchi

BICE LAZZARI

olio su tela, cm 66 x 165 1959 Firmato al verso: B. Lazzari, Roma. 3.1959

Giacomo Manzù

bronzo patina bruna, esemplare unico, cm 76 x 55 x 8 (1963) Punzone con la firma: Manzù   N.F.M.M.  in [..]

ALFREDO CHIGHINE

olio su tela, cm 80 x 60 1956 Firmato al verso: Chighine, Autunno, 1956

JEAN FAUTRIER

olio su carta applicata su tela, cm 38,5 x 61 1959 Firmato in basso a destra: Fautrier '59
EUR 100.000,00 / 150.000,00

Robert Carroll

olio su tela, cm 92 x 72 1960 Firmato in basso a destra: Carroll 60

CESARE PEVERELLI

olio su tela, cm 100 x 81 1958

Francesco D'Arena

olio su tela, cm 150 x 200 1959 Firmato in basso a destra: D'Arena Firmato al verso: D'Arena, Intuizione, [..]

Luigi Montanarini

tecnica mista su carta applicata su tavola, cm 30 x 24 Firmato in basso a destra: Montanarini
31 - 60  di 277 LOTTI