Asta (1687)

747

Tavolino in marmo bianco

 h cm 91x49
fine del XIX secolo piano di forma ottagonale finemente scolpito a bassorilievo con motivi di conchiglie tra cornucopie ricolme di frutti, fiori, volatili e volute vegetali, sostegno centrale a colonna a sezione quadrata, scolpita con trionfo di frutti su piede zoomorfo quadripartito, base in marmo grigio, difetti al piano (rotture restaurate)

L'arte di arredare
mar 24 OTTOBRE - mar 31 OTTOBRE 2023