diametro cm 26 fine del XIX/inizio del XX secolo riserva centrale con la dea Nike tra i simboli delle arti liberali e un puttino, tesa con effigi di uomini illustri e le rappresentazioni delle arti liberali entro medaglioni incorniciati da festoni con motivi vegetali, difetti