Asta (1687)

Scuola italiana : Medaglione a bassorilievo in bronzo  - Asta L'arte di arredare - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
649

Scuola italiana

Medaglione a bassorilievo in bronzo

 diametro cm 26
fine del XIX/inizio del XX secolo riserva centrale con la dea Nike tra i simboli delle arti liberali e un puttino, tesa con effigi di uomini illustri e le rappresentazioni delle arti liberali entro medaglioni incorniciati da festoni con motivi vegetali, difetti

L'arte di arredare
mar 24 OTTOBRE - mar 31 OTTOBRE 2023