gr complessivi 140, da cm 7x5 a cm 10x7,5 (7) XIX/XX secolo composto da tre medaglioni con simboli massonici, uno dei quali recante iscrizione datata 1847, abbinati a quattro angoli per legatura, finemente cesellati, punzonati come sterling, alcuni difetti