ventaglio cm 51x83 (4) XIX/XX secolo composto da un grande ventaglio, pagina in piume di struzzo e stecche in bachelite, quella di guardia con applicazione di monogramma coronato probabilmente in oro; due diari di un viaggio intorno al mondo fatto da un aristocratico italiano, dalla partenza da South Hampton nel 1898 all'arrivo a Roma nel 1899, entrambi manoscritti, completi, con pagine di difficile lettura; ed un piccolo binocolo, alcuni difetti