h cm 120x50x43, lampadario h cm 140x80 (2) fine XIX/inizio XX secolo composto da un mensolone porta sculture in legno di noce di gusto neorinascimentale, intagliato con motivi vegetali e tritoni, ed un lampadario in legno intagliato, sei bracci porta candele, da rimontare, difetti