h da cm 4 a cm 45 (3) inizio del XX secolo composto da un candelabro in antimonio dorato realizzato come un putto che sostiene un flambeau a quattro luci, base a plinto in marmo giallo di Siena, un fermacarte in due tipologie di marmo sormontato da lucertola in bronzo ed una bugia portacerini