Credenza a due corpi impiallacciata ed intarsiata in piuma di noce
h cm 264x136x60 metà del XIX secolo cimasa sagomata con due finali a trottola, due ante a specchio nella parte superiore, un cassetto e due sportelli in quella inferiore, piedi a cipolla