h cm 100x115x50 XVIII/XIX secolo intarsiato con doppie filettature riunite da motivo a volute, tre cassetti sul fronte dritto, sportello a calatoio a celare scarabattolo con due cassettini e vani a giorno, base a cornice con piedi a mensola, lievi difetti