h cm 29x37 (12) fine del XIX secolo realizzata come una grande coppa ornata al bordo con festoni di grappoli d'uva, anse intrecciate, su base esagonale in legno ebanizzato, accompagnata da assortimento di frutti ed uova nello stesso materiale, lievi difetti