Asta (1686)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Pendole e orologi
Pendole e orologi
gio 19 OTTOBRE - mar 7 NOVEMBRE 2023
Cambi Casa d’Aste propone un'esclusiva raccolta dall'eleganza senza tempo provenienti da importanti affidamenti privati.
Lotto
Stima
31 - 60 di 229 LOTTI
Orologio italiano a lanterna in metallo dorato, XVII-XVIII secolo
Cm 19X15X25
Dettaglio Lotto
Trittico da camino in metallo dorato. XIX secolo
Dettaglio Lotto
3 cappuccine di diverse dimensioni
alcune con chiavi originali
Dettaglio Lotto
Pendola da tavolo in metallo dorato, fine XIX inizio XX secolo
Largh. 49 - Prof. 19 - Alt. 42 Cm
Dettaglio Lotto
Orologio da tasca con cassa in argento, 1830 circa
Cm 6,5X3X6,5
EUR 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
Pendola Cartel, Francia XIX-XX secolo
Largh. 30 - Prof. 14 - Alt. 60 Cm
Dettaglio Lotto
Scatola G.Mignani, Bologna
Dettaglio Lotto
Pendola da tavolo con cassa in bronzo dorato sormontata da figura di saraceno. Francia [..]
Largh. 36 - Prof. 12 - Alt. 50 Cm
Dettaglio Lotto
Tre casse di orologi in legno intagliato. XIX secolo
Dettaglio Lotto
Pendoletta in porcellana dipinta sormontata da figura rappresentante Venere accosciata, [..]
Dettaglio Lotto
Pendola da terra con cassa in legno intagliato, XIX secolo
Dettaglio Lotto
Orologio tipo Cartel in bronzo dorato. XIX-XX Secolo
Cm 28X12X48
Dettaglio Lotto
Officielle in ottone a due quadranti, XIX secolo
Cm 14X9X15
Dettaglio Lotto
Lotto di pezzami per pendoleria
Dettaglio Lotto
Esquivillon & Compe. Orologio da letto o da carrozza.
Cm 13X3X13
Dettaglio Lotto
Pendola da tavolo in bronzo patinato e dorato. XIX-XX secolo
Cm 27X10X38
Dettaglio Lotto
Antico orologio a torre con cassa intagliata
Cm 54X34X246
Dettaglio Lotto
Bella cassa a portico in marmo rosa con capitelli in bronzo dorato e guarnizione [..]
Dettaglio Lotto
Pendoletta da carrozza in ottone. Seconda metà XIX secolo
Alt. 11 Cm
Dettaglio Lotto
Lotto di 12 fregi dorati
Dettaglio Lotto
Pendola da muro con quadrante firmato: A. F. Hoyez, horlogere du Roy, a Paris.
Largh. 40 - Alt. 70 Cm
Dettaglio Lotto
Lotto di numerosissimi cinturini vintage di tipologie diverse, di cui oltre 300 [..]
Dettaglio Lotto
Quadrante per pendola notturna in rame dipinto con scena di Annunciazione
Cm 25X34
Dettaglio Lotto
Lotto di vari strumenti da orologeria
Dettaglio Lotto
Lotto di n. 5 casse in maiolica dipinta tipo Delft
Cm 19X12X28
Dettaglio Lotto
Due piccoli orologi da tavolo
altezze cm 21 e cm 28
Dettaglio Lotto
Orologio solare entro scatola rotonda. XVII-XVIII secolo
Cm 9X2,5XX9
Dettaglio Lotto
5 antichi fregi dorati (4 angioletti (XVI/XVIII) e “Il carro dell’Aurora” (Imper [..]
Dettaglio Lotto
Due cappuccine di diverse dimensioni
Dettaglio Lotto
Due scatole in legno contenenti “punzoni”
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 229 LOTTI