Asta (1679)

Fumetti: i Maestri dell'Erotismo

GUIDO CREPAX : Valentina - La Marianna la va in campagna  - Asta Fumetti: i Maestri dell'Erotismo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
681

GUIDO CREPAX

Valentina - La Marianna la va in campagna

 matita e china su cartone, 36,5 x 51 cm
1969 Tavola originale realizzata da Crepax per la pag. 1 di La Marianna la va in campagna, avventura della sensuale Valentina edita per la prima volta sul supplemento di Linus Valentina Speciale nel Luglio 1969 e successivamente nel volume Valentina con gli stivali dalla Milano Libri nel 1970. La Marianna la va in campagna è una delle storie più complesse realizzate da Crepax, la vicenda si svolge in Versilia ed è giocata sul triangolo tra Valentina, Philip e Marianna, una entità extraterrestre che ha deciso di costruirsi un corpo a somiglianza di quello di Valentina. Crepax svela la sua passione per la letteratura fantastica: da R. L. Stevenson a E. T. A. Hoffmann fino a W. Gombrowicz. La pagina da noi presentata è stata pubblicata in quarta di copertina nel volume Sex fiction: Le fiabe robotiche all'interno della collana Erotica n. 20 dalla Mondadori nel 2015. Firmata e datata.

sab 18 NOVEMBRE 2023