matita e china su cartoncino, 34,5 x 50 cm 1986 Originale di copertina realizzato da Micheluzzi e pubblicato sul settimanale di satira politica Tango n. 26, uscito come supplemento a L´Unità dell'8 Settembre 1986. Opera pubblicata nel portfolio I Tanghi di Tango edito dal Grifo Editore nel 1987. Piccolo strappo al margine sinistro. Firmato e datato.