Asta (1679)

Fumetti: i Maestri dell'Erotismo

Bill Sienkiewicz : Stray Toasters  - Asta Fumetti: i Maestri dell'Erotismo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
565

Bill Sienkiewicz

Stray Toasters

 tecnica mista su cartoncino, 33 x 51 cm
1988 Tavola originale realizzata da Sienkiewicz per il primo volume della graphic novel Stray Toasters , edita a pag. 9 dalla Epic nel 1988. Opera visionaria e innovativa che è valsa al suo autore la consacrazione internazionale. «È molto di più di una mescolanza, di una balzana miscellanea di disegnini e di roba forte. È qualcosa di denso in termini di immagini e di oscure vibrazioni. Ho cercato di estendere sempre di più la scala delle emozioni, grazie a quella delle espressioni pittoriche. Qualche volta è come dare uno schiaffo in faccia, ma se la scena lo richiede vado in quella direzione» (B. Sienkiewicz). Al massimo della sua sperimentazione artistica Sienkiewicz applica dei veri elettrodi nel foglio. Firmata.

sab 18 NOVEMBRE 2023