matita, china e acquerello su cartoncino, 36 x 47 cm anni '50 Illustrazione originale realizzata da Nistri durante gli anni '50 per il numero di capodanno del settimanale Il Travaso. Piega orizzontale al centro, piccoli strappi a lievi pieghe ai margini. Firmata.