Asta (1679)

Fumetti: i Maestri dell'Erotismo

Nicolas Sternberg : Nudo  - Asta Fumetti: i Maestri dell'Erotismo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
784

Nicolas Sternberg

Nudo

 matita, carboncino e acquerello su cartoncino, 65 x 50 cm
anni '30 Illustrazione originale realizzata durante gli anni '30 dall'ungherese Sternberg. Artista di origini ebree, Sternberg mostra l'influenza dell'espressionismo, ma come molti degli artisti dell'École de Paris il suo stile č difficile da inquadrare, i suoi ritratti sono potenti e intimi. Firmata.

sab 18 NOVEMBRE 2023