Asta (1679)

Fumetti: i Maestri dell'Erotismo

Floyd Gottfredson : Mickey Mouse  - Asta Fumetti: i Maestri dell'Erotismo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
466

Floyd Gottfredson

Mickey Mouse

 matita, china e retino su cartoncino, 48 x 17,5 cm
1972 Striscia giornaliera del 14/10/1972 per Mickey Mouse. Un bellissimo ritratto dell’indissolubile amicizia tra lo stralunato Pippo e Topolino. Un delle rare strisce firmate personalmente da Gottfredson, dedicata in questo caso a Jan Jorgenson suo collega presso gli studi Disney nei leggendari Shorts Building. Lievi tracce di umidità e ondulatura al margine inferiore. Firmata, datata e dedicata.

sab 18 NOVEMBRE 2023