matita, china e retino su cartoncino, 48 x 17,5 cm 1972 Striscia giornaliera del 14/10/1972 per Mickey Mouse. Un bellissimo ritratto dell’indissolubile amicizia tra lo stralunato Pippo e Topolino. Un delle rare strisce firmate personalmente da Gottfredson, dedicata in questo caso a Jan Jorgenson suo collega presso gli studi Disney nei leggendari Shorts Building. Lievi tracce di umidità e ondulatura al margine inferiore. Firmata, datata e dedicata.