Asta (1679)

Fumetti: i Maestri dell'Erotismo

Vittorio Accornero : Le due giornate - Una porta di Parigi  - Asta Fumetti: i Maestri dell'Erotismo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Vittorio Accornero

Le due giornate - Una porta di Parigi

 china e acquerello su cartone, 50 x 31,5 cm
1941 Illustrazione originale realizzata da Accornero per la scenografia teatrale dell'opera Le due giornate di Luigi Cherubini andata in scena al Teatro della Scala di Milano con la regia di Corrado Pavolini nel 1942. Piccole ammaccature agli angoli. Firmata, datata e titolata.

sab 18 NOVEMBRE 2023