Asta (1679)

Fumetti: i Maestri dell'Erotismo

Bill Ward : Laugh Digest - Ok Admiral, all hands on deck!  - Asta Fumetti: i Maestri dell'Erotismo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
811

Bill Ward

Laugh Digest - Ok Admiral, all hands on deck!

 matita, china e acquerello su carta, 42 x 57 cm
1969 Illustrazione originale realizzata da Ward nel 1969 per la rivista maschile Humorama e successivamente pubblicata come copertina per la rivista Joker. Ward iniziò a disegnare le sue pin-up durante la Seconda Guerra Mondiale, creando seducenti ragazze prosperose su tacchi altissimi, calze nere e abiti attillatissimi, influenzando così le fantasie erotiche dell'America del Dopoguerra: il boom delle riviste maschili degli anni '50 non fece che confermare Ward come uno degli artisti più popolari del paese. Piccolo strappo restaurato al margine destro e piccola mancanza all'angolo inferiore sinistro. Firmata al fronte e datata al retro.

sab 18 NOVEMBRE 2023