Asta (1679)

Fumetti: i Maestri dell'Erotismo

Ivo Milazzo : Ken Parker  - Asta Fumetti: i Maestri dell'Erotismo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
418

Ivo Milazzo

Ken Parker

 china e acquerello su cartoncino, 51 x 36 cm
2019 Illustrazione originale realizzata da Milazzo nel 2019 per il suo Ken Parker.<< Quando Giancarlo Berardi e Ivo Milazzo mi propongono il loro Ken, un biondo personaggio western, ispirato, nei lineamenti, a Robert Redford, mi rendo conto subito del loro talento. E, sia pure con una certa fatica, mi sforzo di evitare il più possibile d’imporre loro i classici moduli espressivi bonelliani che fanno il grande successo, proprio in quegli anni, di altre pubblicazioni da me edite. Ken Parker è un albo la cui poesia ha spesso il sopravvento sull’azione, i dialoghi hanno più importanza degli spari e dei cazzotti, e il montaggio e lo stile narrativo sperimentano continuamente nuove idee e soluzioni. >> (Sergio Bonelli) Firmata e datata.

sab 18 NOVEMBRE 2023