Asta (1679)

Fumetti: i Maestri dell'Erotismo

249

Bonvi (Franco Bonvicini)

Dedicated to Corto Maltese

 matita e china su cartoncino Duotone, 30 x 45 cm
1981 Storia completa composta da 3 tavole originali realizzate da Bonvi come omaggio a Pratt e al suo Corto Maltese, pubblicata per la prima volta sul volume Dedicated to Corto Maltese curato da Vincenzo Mollica e edito dagli Editori del Grifo nel 1981. Nel 1967 con Una ballata del mare salato Pratt suggella la nascita del suo immortale Corto Maltese, ma al contempo decide di omaggiare l'amico fraterno Bonvi (sarà suo testimone di nozze) dando all'ufficiale della marina tedesca Christian Slutter le fattezza dell'amico bolognese; quattordici anni dopo Bonvi decide di ricambiare il favore rappresentando gli ultimi attimi di vita di Corto in un commovente quanto poetico scambio di battute tra due volontari internazionali sul fronte aragonese della guerra civile spagnola: George Orwell e il fratello di Slutter (fucilato nella Ballata). Firmata e datata all'ultima pagina.

sab 18 NOVEMBRE 2023