china e tempera su cartoncino, 30 x 38 cm 1924 Illustrazione originale realizzata da Accornero nel 1924 per Croisilles del poeta, scrittore e drammaturgo francese Alfred de Musset. Fori di affissione a piccole mancanze agli angoli. Firmata con lo pseudonimo Max Ninon e datata.