Asta (1678)

DALL'ANTICO AL MODERNO: OPERE DA UNA STORICA COLLEZIONE MILANESE

FATTORI GIOVANNI

Giovanni Fattori

 Giovanni Fattori
(Livorno 1825 - Firenze 1908)
BUFALINE
olio su cartone, cm 18x35,5
firmato in basso a destra
retro: iscritto Questo dipinto è autentico/ del prof. G. Fattori e appartenne/ al pittore Michele Gordigiani/ amico del suddetto./ Adesso proprietà del signor/ Giulio Oppenheimer e firmato Mario Galli

BUFFALO
oil on cardboard, 18x35.5 cm
signed lower right
on the reverse: inscribed Questo dipinto è autentico/ del prof. G. Fattori e appartenne/ al pittore Michele Gordigiani/ amico del suddetto./ Adesso proprietà del signor/ Giulio Oppenheimer and signed Mario Galli

Provenienza
Collezione Michele Gordigiani
Collezione Julius Oppenheimer, londra
Collezione Mario Vannini Parenti, Firenze
Collezione Giacomo Jucker, Milano
Collezione privata

mer 8 NOVEMBRE 2023