Giovanni Fattori (Livorno 1825 - Firenze 1908) BUFALINE olio su cartone, cm 18x35,5 firmato in basso a destra retro: iscritto Questo dipinto è autentico/ del prof. G. Fattori e appartenne/ al pittore Michele Gordigiani/ amico del suddetto./ Adesso proprietà del signor/ Giulio Oppenheimer e firmato Mario Galli
BUFFALO oil on cardboard, 18x35.5 cm signed lower right on the reverse: inscribed Questo dipinto è autentico/ del prof. G. Fattori e appartenne/ al pittore Michele Gordigiani/ amico del suddetto./ Adesso proprietà del signor/ Giulio Oppenheimer and signed Mario Galli
Provenienza Collezione Michele Gordigiani Collezione Julius Oppenheimer, londra Collezione Mario Vannini Parenti, Firenze Collezione Giacomo Jucker, Milano Collezione privata