Asta (1678)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
DALL'ANTICO AL MODERNO: OPERE DA UNA STORICA COLLEZIONE MILANESE
mer 8 NOVEMBRE 2023
Milano
Sabato 4 novembre 2023 10-18
Domenica 5 novembre 2023 10-18
Lunedì 6 novembre 2023 10-18
Martedì 7 novembre 2023 10-18
Mercoledì 8 novembre 2023 10-13
seleziona Autore
Arman
BECHI LUIGI
BECKMANN MAX
CANOVA ANTONIO
CARRA' CARLO
Codazzi Viviano
CRIPPA ROBERTO
De Lione Andrea
DE PISIS FILIPPO
FATTORI GIOVANNI
GEMITO VINCENZO
GIOLI FRANCESCO
GUTTUSO RENATO
Klinger Max
MANCINI ANTONIO
Mastroianni Umberto
Melotti Fausto
MORANDI GIORGIO
NOVELLI GASTONE
Palizzi Filippo
SIGNORINI GIOVANNI
SIGNORINI TELEMACO
SIRONI MARIO
Thayaht
Lotto
Stima
1 - 30 di 83 LOTTI
Codazzi Viviano
Viviano Codazzi
Viviano Codazzi (Taleggio (Bergamo), c. 1606 – Roma, 1670) LA BASILICA DI COSTANTINO, CON IL COLOSSEO E [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Dettaglio Lotto
GEMITO VINCENZO
Vincenzo Gemito
Vincenzo Gemito (Napoli 1852 - 1929) RITRATTO DI BAMBINA matita su carta, cm 32x25 firmato e datato 1917 Napoli [..]
EUR 2.500,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
VERSATOIO, FAENZA, INIZI SECOLO XVI
VERSATOIO, FAENZA, INIZI SECOLO XVI in maiolica dipinta in policromia con prevalenza del blu, corpo piriforme [..]
Dettaglio Lotto
VERSATOIO, DERUTA, 1510 CIRCA
VERSATOIO, DERUTA, 1510 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, corpo di forma globulare con stretto collo cilindrico [..]
Dettaglio Lotto
Mastroianni Umberto
UMBERTO MASTROIANNI
UMBERTO MASTROIANNI (Fontana Liri 1910 - Marino 1998) Senza titolo bronzo cm 88x70x35 su base cm 35x40 firma incisa [..]
EUR 400,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
SIGNORINI TELEMACO
Telemaco Signorini
Telemaco Signorini (Firenze 1835 - 1901) GIOVANE RAGAZZA CON BAMBINO olio su tavoletta, cm 12,3x9 firmato in basso [..]
Dettaglio Lotto
TAVOLO CAMPIONARIO, ROMA, SECOLI XIX/XX
TAVOLO CAMPIONARIO, ROMA, SECOLI XIX/XX in marmi policromi e bronzo patinato. Il piano, di forma rettangolare, [..]
Dettaglio Lotto
Scuola Romana, sec. XVII
Scuola Romana, sec. XVII SAN SEBASTIANO IN UN PAESAGGIO olio su tela, cm 50x39 Roman school, 17th century SAINT [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Dettaglio Lotto
SCULTORE FEDERICIANO, XIII SECOLO
SCULTORE FEDERICIANO, XIII SECOLO CLIPEO RAFFIGURANTE FUNZIONARIO IMPERIALE marmo, cm 50,5x45,5; montato su base [..]
Dettaglio Lotto
CRIPPA ROBERTO
ROBERTO CRIPPA
ROBERTO CRIPPA (Monza 1921 - Bresso 1972) Insetto scultura in ferro su base in pietra cm 85x25x40 L'opera è [..]
EUR 6.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
GUTTUSO RENATO
RENATO GUTTUSO
RENATO GUTTUSO (Bagheria 1912 - Roma 1987) Le due amiche / Nudi distesi 1939 - 1940 olio su tela cm 62x95 firmato [..]
EUR 25.000,00 / 50.000,00
Dettaglio Lotto
RELIQUIARIO, ANTONIO MORETTI DE AMICIS (ATTR.), ROMA, 1660 CIRCA
RELIQUIARIO, ANTONIO MORETTI DE AMICIS (ATTR.), ROMA, 1660 CIRCA in ebano, lapislazzuli, cristallo di rocca, argento [..]
Dettaglio Lotto
Plasticatore bolognese della seconda metà del secolo XVIII
Plasticatore bolognese della seconda metà del secolo XVIII SACRA FAMIGLIA gruppo in terracotta, cm 30x25x17 [..]
Dettaglio Lotto
Plasticatore bolognese della fine del secolo XVIII
Plasticatore bolognese della fine del secolo XVIII TANCREDI BATTEZZA CLORINDA gruppo in terracotta policroma. [..]
Dettaglio Lotto
PLACCA, SIENA, PRIMA METÀ SECOLO XVII
PLACCA, SIENA, PRIMA METÀ SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia di forma rettangolare, raffigurante [..]
Dettaglio Lotto
PLACCA, ROMA, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII
PLACCA, ROMA, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII in micromosaico su cassina di rame di forma rettangolare, raffigurante [..]
Dettaglio Lotto
PLACCA, ROMA, SECOLO XVIII
PLACCA, ROMA, SECOLO XVIII in argento di forma ovale raffigurante l'Assunzione della Vergine, cm 19x14, montata [..]
Dettaglio Lotto
PLACCA, DERUTA, SECONDA METÀ SECOLO XVII
PLACCA, DERUTA, SECONDA METÀ SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia di forma rettangolare, raffigurante [..]
Dettaglio Lotto
PLACCA, BOTTEGHE GRANDUCALI, FIRENZE, SECONDA METÀ SECOLO XVII
PLACCA, BOTTEGHE GRANDUCALI, FIRENZE, SECONDA METÀ SECOLO XVII in commesso di pietre dure, tenere e madreperla [..]
Dettaglio Lotto
Pietro Paolini
Pietro Paolini (Lucca, 1603 – 1681) GIOVANE MUSICANTE E RAGAZZO CON CACCIAGIONE olio su tela, cm 95x120 [..]
EUR 300.000,00 / 500.000,00
Dettaglio Lotto
PAVEL TCHELITCHEW
PAVEL TCHELITCHEW (Dubrovka 1898 - Grottaferrata 1957) Studio per costume teatrale 1922-23 acquarello e inchiostro [..]
Dettaglio Lotto
PAVEL TCHELITCHEW
PAVEL TCHELITCHEW (Dubrovka 1898 - Grottaferrata 1957) Studio per costume teatrale per Savonarola 1922-23 tempera [..]
EUR 1.800,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
PAVEL TCHELITCHEW
Dettaglio Lotto
PALMATORIA, ROMA, INIZI SECOLO XIX, ARGENTIERE GIUSEPPE VALADIER
PALMATORIA, ROMA, INIZI SECOLO XIX, ARGENTIERE GIUSEPPE VALADIER in argento con profilo decorato a motivo del [..]
Dettaglio Lotto
NAVICELLA, ROMA, INIZI SECOLO XIX, ARGENTIERE GIUSEPPE VALADIER
NAVICELLA, ROMA, INIZI SECOLO XIX, ARGENTIERE GIUSEPPE VALADIER in argento e argento dorato, base circolare perlinatasotto [..]
Dettaglio Lotto
Klinger Max
Max Klinger
Max Klinger (Lipsia 1857 - Großiena 1920) RITRATTO DI RAGAZZA chalk on paper, cm 64,5x49,5 siglato e datato [..]
EUR 3.000,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
BECKMANN MAX
MAX BECKMANN
MAX BECKMANN (Lipsia 1884 - New York 1950) Ritratto di Heinrich George ed Elisabeth Bergman matita su carta di [..]
EUR 2.500,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
Mattia Venturesi
Mattia Venturesi (Forlì 1719 - Roma 1776) CENTROTAVOLA, ROMA in argento sbalzato e cesellato, coppa ovale [..]
Dettaglio Lotto
SIRONI MARIO
MARIO SIRONI
MARIO SIRONI (Sassari 1885 - Milano 1961) Paesaggio urbano 1920 ca. tempera, collage, matita grassa e matita su [..]
EUR 25.000,00 / 40.000,00
Dettaglio Lotto
SIRONI MARIO
MARIO SIRONI
MARIO SIRONI (Sassari 1885 - Milano 1961) Composizione con manichino 1919 ca. tempera, tempera diluita, matita [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 83 LOTTI