Asta (1678)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
DALL'ANTICO AL MODERNO: OPERE DA UNA STORICA COLLEZIONE MILANESE
mer 8 NOVEMBRE 2023
Milano
Sabato 4 novembre 2023 10-18
Domenica 5 novembre 2023 10-18
Lunedì 6 novembre 2023 10-18
Martedì 7 novembre 2023 10-18
Mercoledì 8 novembre 2023 10-13
seleziona Autore
Arman
BECHI LUIGI
BECKMANN MAX
CANOVA ANTONIO
CARRA' CARLO
Codazzi Viviano
CRIPPA ROBERTO
De Lione Andrea
DE PISIS FILIPPO
FATTORI GIOVANNI
GEMITO VINCENZO
GIOLI FRANCESCO
GUTTUSO RENATO
Klinger Max
MANCINI ANTONIO
Mastroianni Umberto
Melotti Fausto
MORANDI GIORGIO
NOVELLI GASTONE
Palizzi Filippo
SIGNORINI GIOVANNI
SIGNORINI TELEMACO
SIRONI MARIO
Thayaht
Lotto
Stima
1 - 30 di 83 LOTTI
Pietro Paolini
Pietro Paolini (Lucca, 1603 – 1681) GIOVANE MUSICANTE E RAGAZZO CON CACCIAGIONE olio su tela, cm 95x120 [..]
EUR 300.000,00 / 500.000,00
Dettaglio Lotto
CANOVA ANTONIO
Antonio Canova
Antonio Canova (Possagno 1747 – Venezia 1822) BUSTO DELLA SANTA VERGINE, 1797-1814 scultura in marmo. Firma [..]
EUR 300.000,00 / 500.000,00
Dettaglio Lotto
Bartolomeo Mendozzi
Bartolomeo Mendozzi (Leonessa (Rieti), c. 1600- ? dopo il 1643) SUONATRICE DI VIOLA CON DUE BAMBINI CANTORI olio [..]
EUR 80.000,00 / 120.000,00
Dettaglio Lotto
Melotti Fausto
FAUSTO MELOTTI
FAUSTO MELOTTI (Rovereto 1901 - Milano 1986) I luoghi deputati 1976/78 rame brunito cm 260x236x80 dalla serie [..]
EUR 80.000,00 / 120.000,00
Dettaglio Lotto
Artista Caravaggesco, inizio sec. XVII
Artista Caravaggesco, inizio sec. XVII MELE SU UN PIANO, CON TRALCI DI VITE E UVA BIANCA E NERA MELOGRANI SU [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00
Dettaglio Lotto
Francesco Guardi
Francesco Guardi (Venezia, 1712 – 1793) CAPRICCIO LAGUNARE CON PONTICELLO E COLONNATO CLASSICO IN ROVINA [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00
Dettaglio Lotto
De Lione Andrea
Andrea de Leone
Andrea de Leone (Napoli, 1610 – 1681) VENERE E ADONE olio su tela, cm 76x102 firmato “Andrea D Lione [..]
EUR 50.000,00 / 80.000,00
Dettaglio Lotto
Daniele Crespi
Daniele Crespi (Busto Arsizio o Milano, 1597/1600 – Milano, 1630) I SANTI CARLO BORROMEO, FRANCESCO, SIRO [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
Dettaglio Lotto
Bartolomeo Manfredi
Bartolomeo Manfredi (Ostiano, 1582 - Roma, 1622) SAN GEROLAMO NELLO STUDIO olio su tela cm 129x96,5 SAINT [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
Dettaglio Lotto
GUTTUSO RENATO
RENATO GUTTUSO
RENATO GUTTUSO (Bagheria 1912 - Roma 1987) Le due amiche / Nudi distesi 1939 - 1940 olio su tela cm 62x95 firmato [..]
EUR 25.000,00 / 50.000,00
Dettaglio Lotto
SIRONI MARIO
MARIO SIRONI
MARIO SIRONI (Sassari 1885 - Milano 1961) Paesaggio urbano 1920 ca. tempera, collage, matita grassa e matita su [..]
EUR 25.000,00 / 40.000,00
Dettaglio Lotto
FATTORI GIOVANNI
Giovanni Fattori
Giovanni Fattori (Livorno 1825 - Firenze 1908) CAVALLI D'ARTIGLIERIA olio su tela, cm 34,5x47 firmato in basso [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Dettaglio Lotto
Marco Ricci
Marco Ricci (Belluno, 1676 – Venezia,1730) CAPRICCIO CON ROVINE E CHIESA GOTICA SULLO SFONDO CAPRICCIO DI [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Dettaglio Lotto
Giovanni Domenico Ferretti
Giovanni Domenico Ferretti (Firenze, 1692 – 1768) RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 210x174 PORTRAIT [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Dettaglio Lotto
Codazzi Viviano
Viviano Codazzi
Viviano Codazzi (Taleggio (Bergamo), c. 1606 – Roma, 1670) LA BASILICA DI COSTANTINO, CON IL COLOSSEO E [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Dettaglio Lotto
Artista veronese, sec. XV
Artista veronese, sec. XV MADONNA DELL’UMILTÀ tempera e oro su tavola, cm 32x21 Veronese artist, [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Dettaglio Lotto
Giovan Paolo Schor
Giovan Paolo Schor (Innsbruck 1615 – Roma 1674) CORNICE rame dorato e cesellato, cm 52x46 (luce cm 29,5x23,7) [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
MANCINI ANTONIO
Antonio Mancini
Antonio Mancini (Roma 1852 - Roma 1930) IL CALDERAIO olio su tela, cm 100x75 firmato in alto a sinistra THE [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
FATTORI GIOVANNI
Giovanni Fattori
Giovanni Fattori (Livorno 1825 - Firenze 1908) BUFALINE olio su cartone, cm 18x35,5 firmato in basso a destra [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
Christen Köbke
Christen Köbke (Copenaghen 1810 - 1848) RITRATTO DI SOPHIE KROHN olio su tela, cm 31x21 PORTRAIT OF SOPHIE [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
Dettaglio Lotto
Bottega di Carlo Saraceni
Bottega di Carlo Saraceni RIPOSO NELLA FUGA IN EGITTO olio su rame, cm 29x23 Workshop of Carlo Saraceni THE [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
Dettaglio Lotto
Scuola Romana, sec. XVII
Scuola Romana, sec. XVII SAN SEBASTIANO IN UN PAESAGGIO olio su tela, cm 50x39 Roman school, 17th century SAINT [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Dettaglio Lotto
Giovanni Bottani
Giovanni Bottani (Cremona, 1725 – Parma, 1804) ULISSE E CIRCE (DA GIUSEPPE BOTTANI) olio su tela, cm 23,5x19 [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Dettaglio Lotto
Guidoccio Cozzarelli
Guidoccio Cozzarelli (Siena, 1450 – 1517) VISITAZIONE tempera grassa su tavola, diametro cm 16,7 al retro, [..]
Dettaglio Lotto
MORANDI GIORGIO
GIORGIO MORANDI
GIORGIO MORANDI (Bologna 1890 - 1964) Natura morta in un tondo 1942 acquaforte su rame cm 30,5x27 firmata e datata [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
RELIQUIARIO, ANTONIO MORETTI DE AMICIS (ATTR.), ROMA, 1660 CIRCA
RELIQUIARIO, ANTONIO MORETTI DE AMICIS (ATTR.), ROMA, 1660 CIRCA in ebano, lapislazzuli, cristallo di rocca, argento [..]
Dettaglio Lotto
PLACCA, ROMA, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII
PLACCA, ROMA, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII in micromosaico su cassina di rame di forma rettangolare, raffigurante [..]
Dettaglio Lotto
Arcangelo Resani
Arcangelo Resani (Roma, 1670 – Ravenna, 1740) NATURA MORTA CON COLOMBA IN UN CESTO, SPORTA E QUARTO DI CAPRETTO [..]
Dettaglio Lotto
SIGNORINI GIOVANNI
Giovanni Signorini
Giovanni Signorini (Firenze 1808 - 1862) VEDUTA DELL'ARNO DA PONTE VECCHIO, FIRENZE olio su tela, cm 55,5x88 firmato [..]
Dettaglio Lotto
John Martin
John Martin (Haydon Bridge 1789 - Isola di Man 1854) LA VALLE DELL'OMBRA DELLA MORTE inchiostro e acquerello su [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 83 LOTTI