Asta (1678)

DALL'ANTICO AL MODERNO: OPERE DA UNA STORICA COLLEZIONE MILANESE

mer 8 NOVEMBRE 2023
Milano
Sabato 4 novembre 2023 10-18
Domenica 5 novembre 2023 10-18
Lunedì 6 novembre 2023 10-18
Martedì 7 novembre 2023 10-18
Mercoledì 8 novembre 2023 10-13
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 83 LOTTI
Pietro Paolini (Lucca, 1603 – 1681) GIOVANE MUSICANTE E RAGAZZO CON CACCIAGIONE olio su tela, cm 95x120 [..]
EUR 300.000,00 / 500.000,00

CANOVA ANTONIO

Antonio Canova (Possagno 1747 – Venezia 1822) BUSTO DELLA SANTA VERGINE, 1797-1814 scultura in marmo. Firma [..]
EUR 300.000,00 / 500.000,00
Bartolomeo Mendozzi (Leonessa (Rieti), c. 1600- ? dopo il 1643) SUONATRICE DI VIOLA CON DUE BAMBINI CANTORI olio [..]
EUR 80.000,00 / 120.000,00

Melotti Fausto

FAUSTO MELOTTI (Rovereto 1901 - Milano 1986) I luoghi deputati 1976/78 rame brunito cm 260x236x80 dalla serie [..]
EUR 80.000,00 / 120.000,00
Artista Caravaggesco, inizio sec. XVII MELE SU UN PIANO, CON TRALCI DI VITE E UVA BIANCA E NERA MELOGRANI SU [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00
Francesco Guardi (Venezia, 1712 – 1793) CAPRICCIO LAGUNARE CON PONTICELLO E COLONNATO CLASSICO IN ROVINA [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00

De Lione Andrea

Andrea de Leone (Napoli, 1610 – 1681) VENERE E ADONE olio su tela, cm 76x102 firmato “Andrea D Lione [..]
EUR 50.000,00 / 80.000,00
Daniele Crespi (Busto Arsizio o Milano, 1597/1600 – Milano, 1630) I SANTI CARLO BORROMEO, FRANCESCO, SIRO [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
Bartolomeo Manfredi (Ostiano, 1582 - Roma, 1622) SAN GEROLAMO NELLO STUDIO olio su tela cm 129x96,5 SAINT [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00

GUTTUSO RENATO

RENATO GUTTUSO (Bagheria 1912 - Roma 1987) Le due amiche / Nudi distesi 1939 - 1940 olio su tela cm 62x95 firmato [..]
EUR 25.000,00 / 50.000,00

SIRONI MARIO

MARIO SIRONI (Sassari 1885 - Milano 1961) Paesaggio urbano 1920 ca. tempera, collage, matita grassa e matita su [..]
EUR 25.000,00 / 40.000,00

FATTORI GIOVANNI

Giovanni Fattori (Livorno 1825 - Firenze 1908) CAVALLI D'ARTIGLIERIA olio su tela, cm 34,5x47 firmato in basso [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Marco Ricci (Belluno, 1676 – Venezia,1730) CAPRICCIO CON ROVINE E CHIESA GOTICA SULLO SFONDO CAPRICCIO DI [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Giovanni Domenico Ferretti (Firenze, 1692 – 1768) RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 210x174 PORTRAIT [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00

Codazzi Viviano

Viviano Codazzi (Taleggio (Bergamo), c. 1606 – Roma, 1670) LA BASILICA DI COSTANTINO, CON IL COLOSSEO E [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Artista veronese, sec. XV MADONNA DELL’UMILTÀ tempera e oro su tavola, cm 32x21 Veronese artist, [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Giovan Paolo Schor (Innsbruck 1615 – Roma 1674) CORNICE rame dorato e cesellato, cm 52x46 (luce cm 29,5x23,7) [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00

MANCINI ANTONIO

Antonio Mancini (Roma 1852 - Roma 1930) IL CALDERAIO olio su tela, cm 100x75 firmato in alto a sinistra THE [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00

FATTORI GIOVANNI

Giovanni Fattori (Livorno 1825 - Firenze 1908) BUFALINE olio su cartone, cm 18x35,5 firmato in basso a destra [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Christen Köbke (Copenaghen 1810 - 1848) RITRATTO DI SOPHIE KROHN olio su tela, cm 31x21 PORTRAIT OF SOPHIE [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
Bottega di Carlo Saraceni RIPOSO NELLA FUGA IN EGITTO olio su rame, cm 29x23 Workshop of Carlo Saraceni THE [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
Scuola Romana, sec. XVII SAN SEBASTIANO IN UN PAESAGGIO olio su tela, cm 50x39 Roman school, 17th century SAINT [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Giovanni Bottani (Cremona, 1725 – Parma, 1804) ULISSE E CIRCE (DA GIUSEPPE BOTTANI) olio su tela, cm 23,5x19 [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Guidoccio Cozzarelli (Siena, 1450 – 1517) VISITAZIONE tempera grassa su tavola, diametro cm 16,7 al retro, [..]

MORANDI GIORGIO

GIORGIO MORANDI (Bologna 1890 - 1964) Natura morta in un tondo 1942 acquaforte su rame cm 30,5x27 firmata e datata [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
RELIQUIARIO, ANTONIO MORETTI DE AMICIS (ATTR.), ROMA, 1660 CIRCA in ebano, lapislazzuli, cristallo di rocca, argento [..]
PLACCA, ROMA, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII in micromosaico su cassina di rame di forma rettangolare, raffigurante [..]
Arcangelo Resani (Roma, 1670 – Ravenna, 1740) NATURA MORTA CON COLOMBA IN UN CESTO, SPORTA E QUARTO DI CAPRETTO [..]

SIGNORINI GIOVANNI

Giovanni Signorini (Firenze 1808 - 1862) VEDUTA DELL'ARNO DA PONTE VECCHIO, FIRENZE olio su tela, cm 55,5x88 firmato [..]
John Martin (Haydon Bridge 1789 - Isola di Man 1854) LA VALLE DELL'OMBRA DELLA MORTE inchiostro e acquerello su [..]
1 - 30  di 83 LOTTI