CARLO CARRA'
(Quargnento 1881 - Milano 1966)
Donna che legge
1916
matita grassa su carta
cm 19,8x13,10
firmato e datato in basso a destra
al retro cartiglio Camillos Kouros Gallery, NY
Provenienza
Camillos Kouros Gallery, New York
Collezione privata, Milano
Collezione privata
Esposizioni
New York, Rachel Adler Gallery, Carlo Carrà Drawings, 1983
Bibliografia
F. Russoli, M. Carrà, Carrà. Disegni, Bologna 1977, pp. 65,219, n. 221, (ill.)
© CARLO CARRA', by SIAE 2023