Asta (1677)

Importanti Arredi, Sculture e Dipinti Antichi

ven 27 OTTOBRE 2023
Prato
ASTA PRATO
Venerdì 27 Ottobre 2023, ore 15,30
ESPOSIZIONE MILANO (selezione di opere in anteprima)
12 - 17 Ottobre
Orario 10,00-13,00 / 15,00- 19,00 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione, Martedì 17 Ottobre, orario 10,00-13,00
ESPOSIZIONE PRATO
21 - 27 Ottobre
Orario 10,00-13,00 / 16,00-19,00 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione, Venerdì 27 Ottobre, orario 10,00-12,30
Lotto Titolo Stima

301 - 330  di 344 LOTTI
360

Domenico Battaglia

Olio su tela, cm. 66x88,2
361

Domenico Battaglia

Olio su tela, cm. 55x40
362

Ignoto del XIX secolo

Olio su tela, cm. 65x54 1869 Reca sigla e data in basso a destra: C. B. 1869.
363

Ignoto del XIX secolo

Olio su tela, cm. 46,7x41,2
364

Ignoto del XIX secolo

Acquerello su carta, cm. 69x52,2
365

Salvatore Postiglione (attr. a)

Olio su tela, cm. 76x50
366

Lorenzo Delleani

Olio su tavoletta, cm. 24,5x36,7 1887 Data in basso a destra: 3.6.87. Dichiarazione di autenticità al [..]
367

Alessio Issupoff

Olio su compensato, cm. 29,7x48,9
368

LUIGI SERENA

Olio su cartone, cm. 18,8x45,8 1882 Firma in basso a destra: L Serena; titolo e data al verso: Il cambio / ai [..]
EUR 1.800,00 / 2.200,00
369

Filippo Carcano

Olio su tavola, cm. 20,3x28
EUR 1.800,00 / 2.200,00
370

Alberto Falchetti

Olio su tela, cm. 147x229,5 1908 Firma e data in basso a sinistra: A. Falchetti / 1908.
371

TRANQUILLO CREMONA

China su carta, cm. 20,1x16
372

Giacomo Grosso

Pastello su carta, cm. 58x40
373

Leonardo Bazzaro

Olio su tela, cm. 70,3x101,5 1880 Firma e data in basso a sinistra: L. Bazzaro / 1880.
374

Giuseppe Barbaglia

Olio su tela, cm. 39,5x26
375

VITTORE ANTONIO CARGNEL

Olio su tavola, cm. 62x97,5
376

Eugenio Zampighi

Olio su tela, cm. 59x46,5
EUR 6.000,00 / 9.000,00
377

Eugenio Zampighi

Olio su tela, cm. 56,2x77,4
EUR 7.000,00 / 10.000,00
378

Eugenio Zampighi

Olio su tela, cm. 74x106
EUR 6.000,00 / 9.000,00
379

Eugenio Zampighi

Olio su tela, cm. 55,8x76,7
EUR 7.000,00 / 10.000,00
380

Eugenio Zampighi

Olio su tela, cm. 61x84
EUR 7.000,00 / 10.000,00
381

Eugenio Zampighi

Olio su tela applicata su faesite, cm. 56,2x77,5
EUR 7.000,00 / 10.000,00
382

Bartolomeo Bezzi

Olio su tela, cm. 65x91,8
EUR 3.500,00 / 4.500,00
383

Giuseppe Carozzi

Olio su cartone, cm. 32,5x58,3
384

Carlo Cressini

Olio su tela, cm. 95x118,5
385

Ignoto del XIX secolo

Olio su tavola, cm. 40,3x16,5
386

Clemente Alberi

Olio su tela, cm. 24x20 1849 Firma e data in basso al centro: Clemente Alberi fece 1849.
387

Domenico Induno

Olio su cartone, cm. 70x58,5, ottagonale
EUR 3.500,00 / 5.000,00
388

Giovanni Battista Crema

Olio su compensato, cm. 128x175
389

Désiré Honoré Berard

Olio su tavola, cm. 33x23,5
301 - 330  di 344 LOTTI