Asta (1675)

Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

Luisa Zancanella : Omaggio a Corto Maltese  - Asta Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
371

Luisa Zancanella

Omaggio a Corto Maltese

 tempera su cartoncino, 27,5 x 40 cm
2002 Illustrazione originale realizzata dalla Zancanella come omaggio a Corto Maltese, pubblicata sul volume Le Autrici di fumetti interpretano l’eroe di Hugo Pratt, curato da Antonio Carboni e pubblicato dalla Lizard Edizioni nel 2003. Firmata e datata.

ven 17 NOVEMBRE - sab 18 NOVEMBRE 2023