Asta (1675)

Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

Guido Buzzelli : La banca del sangue  - Asta Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
658

Guido Buzzelli

La banca del sangue

 matita, china e acquerello su cartoncino applicato a cartone, 36,5 x 49 cm
1972 Illustrazione originale realizzata da Buzzelli per il settimanale eroticomico Menelik n. 44 del 1972. Opera recentemente pubblicata in Francia sul volume Buzzelliades a pag. 137 da Les Cahiers Dessinés nel 2021. Il rapporto tra Buzzelli e l'erotismo è sempre stato a dir poco complesso, portando il maestro romano a ideare opere folli quanto scomode in affollatissime composizioni in bilico tra la bizzarria di Grosz e l'ironia di Jacovitti. Strappo restaurato all'angolo inferiore sinistro. Firmata.

ven 17 NOVEMBRE - sab 18 NOVEMBRE 2023