matita, china e acrilici su cartoncino, 50 x 64 cm 1977 Tavola originale realizzata da Jacovitti per Cipzagmapu nel 1977, ma pubblicata solo successivamente dal Club Anni ’30 nel 1988. Lievi ondulature della carta. Firmata con lisca di pesce e datata.